Главная » 2019 » Май » 18 » Россия обновила нефтяной рекорд
18:06
Россия обновила нефтяной рекорд

Россия обновила постсоветский рекорд по уровню добычи нефти. В октябре среднесуточная добыча достигла 11,2 млн баррелей, превысив сентябрьский максимум.

Среднесуточная добыча нефти в России в октябре достигла 1,52 млн тонн (примерно 11,2 млн баррелей), обновив тем самым рекордный постсоветский показатель добычи, продемонстрированный в сентябре этого года, – 1,51 млн тонн (11,11 млн баррелей), следует из данных Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).

С начала 2016 года среднесуточный показатель добычи составил 10,31 млн баррелей. Для сравнения: в 1991 году среднесуточная добыча нефти в СССР была уровне 10,36 млн баррелей.

Добыча нефти в России в январе – октябре 2016 года увеличилась на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 454,11 млн тонн. В октябре добыча выросла на 3,9% – до 47,38 млн тонн.

Экспорт нефти из России за десять месяцев вырос на 4,6% – до 211,11 млн тонн. Объём поставок нефтяного сырья на внутренний рынок упал на 1,6% – до 235,71 млн тонн, первичная переработка нефти на НПЗ в январе – октябре снизилась на 1,9% – до 230,21 млн тонн.

Рост показателей добычи в России происходит из-за запуска новых месторождений и наращивания нефтедобычи "Роснефтью", "Газпром нефтью", "Татнефтью" и "Башнефтью".

Лидерами по темпам роста в октябре стали "Газпром нефть" и "Татнефть": за отчётный период они увеличили добычу на 12,8 и 7,4% – до 5,22 млн и 2,51 млн тонн соответственно. Добыча "Роснефти" за отчетный период выросла на 2,5% – до 17,42 млн тонн. Добыча "Башнефти" в октябре составила 1,77 млн тонн, увеличившись на 3,1%. Рост добычи "Русснефти" составил 2,1% – 609 тыс. тонн.

Несмотря на то что Россия продолжает увеличивать добычу нефти, 30 ноября состоится встреча ОПЕК, на которой должны быть утверждены окончательные договоренности по заморозке добычи нефти и распределены квоты добычи для стран. Россия может присоединиться к мерам ОПЕК по ограничению добычи.

Ранее генсек организации Мохаммед Баркиндо заявил, что все члены картеля и крупные независимые экспортеры, в том числе Россия, поддержали соглашение по ограничению добычи. По словам главы ОПЕК, членам картеля удалось провести успешные переговоры с независимыми производителями.

28 сентября на встрече в Алжире страны ОПЕК договорились ограничить добычу картеля на уровне 32,5–33 млн баррелей в день. Конкретные квоты для стран и сроки ограничений планируется установить на встрече 30 ноября в Вене.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 224 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more