Главная » 2019 » Май » 19 » Польский политолог: Украина будет в выигрыше вопреки Майдану
04:59
Польский политолог: Украина будет в выигрыше вопреки Майдану

UBR

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали в Москве соглашение об инвестициях России в украинскую экономику. Газпром снизил цену поставляемого газа, а полученный кредит поддержит стабильность экономики Украины. Ситуацию прокомментировал в интервью "Голосу России" польский политолог Матеуш Пискорский.

- Этого следовало ожидать с момента, когда Европейский Союз предложил Украине условия, которые были для нее невыполнимыми с финансовой и экономической точек зрения. Украина не рассматривалась ЕС как партнер, а только как потенциальный рынок сбыта, потенциальная территория для экономической колонизации, что противоречит принципам равноправного партнерства стран ЕС.

В настоящее время Украина переживает серьезный экономический кризис, свидетельство тому – цифры огромного государственного долга. Украинская экономика не может обойтись без внешних вливаний. Их можно было ожидать со стороны Евросоюза, но, как я уже отметил, ЕС поставил условия, которые нельзя было принимать. Это была символическая, а не реальная поддержка. Как вариант, Украина могла бы рассчитывать финансовые вливания через Международный валютный фонд, но это привело бы, скорее всего, к массовым беспорядкам из-за повышения цен, прежде всего, на электроэнергию, газ, которые влияют на уровень жизни и отражаются более чувствительно на незажиточной части украинского общества.

В случае принятия условий Международного валютного фонда последовали бы радикальные выступления не тех политиков, что сегодня на Майдане, а экономистов и социологов. Стоит напомнить, что Украина уже была вынуждена просить помощи у Китая. Во время обострения политического кризиса Янукович совершил визит в Поднебесную. Но китайцы не предложили Украине хороших условий для предоставления кредита. В связи с этим, несмотря на протесты оппозиции и политиков Европейского Союза, президент Янукович был вынужден начать реализовывать "дорожную карту", разработанную еще Азаровым, которая предполагает восстановление двусторонних связей и экономических отношений с Российской Федерацией. И Россия предложила Украине кредит и очень существенное понижение цен на поставляемый газ.

Можно сказать, свершилось то, что и ожидали. Предполагаю, это первый шаг на пути интеграции Украины со структурами зарождающегося союза ЕврАзЭС. В ближайшие месяцы, вероятно, будем наблюдать очередные проявления экономического и политического сближения Украины и России. Хочу напомнить, даже в не самые лучшие времена в отношениях Украины и России, экспорт украинских товаров в Россию составлял около тридцати процентов всего украинского экспорта. С самого начала было ясно - экономическое партнерство Украины и России не может прерваться.

- Каков во всей этой проблеме "польский интерес"? Ведь премьер-министр Дональд Туск предлагает сесть за круглый стол и обсудить ситуацию вокруг Украины и в целом польскую "восточную политику"...

- Думаю, господин премьер-министр заговорил о необычайно существенной вещи. Возможно, часть польской политической элиты поняла - без диалога с Россией невозможно проводить какую-либо восточную политику. Это касается и Польши, и Европейского Союза. Премьер Туск, как и представители Евросоюза (в частности, об этом говорила Кэтрин Эштон), пришли к выводу о необходимости диалога с Россией. Хочу надеяться, что дискуссия на тему польской политики по отношению к России будет рациональной, а предвзятое мнение уйдет в небытие. Хотелось бы, чтобы дебаты, которые предлагает премьер Туск, предполагали правильные выводы. Мы в Польше не будем придерживаться только той точки зрения, которую выражали бывший премьер Ярослав Качиньский и нынешний министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Надеюсь, события на Украине станут импульсом для выработки реалистической восточной политики и Польши, и Евросоюза.

Просмотров: 187 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more