Главная » 2018 » Январь » 21 » Новые вертолеты Ми-171 приступили к перевозке вахтовых бригад на месторождения Ванкорского кластера
11:37
Новые вертолеты Ми-171 приступили к перевозке вахтовых бригад на месторождения Ванкорского кластера

Два новых вертолета Ми-171 приступили к перевозке вахтовых бригад на месторождения Ванкорского кластера в рамках реализации политики НК «Роснефть» по обновлению привлекаемого к авиационному обеспечению Компании парка воздушных судов. Вертолет Ми-171 является новейшей модификацией семейства вертолетов Ми-8, предназначен для комфортной перевозки до 26 пассажиров, оснащен современным бортовым радиоэлектронным и навигационным оборудованием, силовой установкой повышенной мощности, и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и возможностями.

В настоящее время авиационное обеспечение месторождений Ванкорского кластера в интересах ООО «РН-Ванкор» выполняют 17 средних вертолетов современных модификаций: Ми-8МТВ, Ми-8АМТ и Ми-171, средний возраст которых не превышает 8 лет. Существенное обновление привлекаемого вертолетного парка произошло в результате последовательно проводимой в Компании работы, направленной на увеличение уровня безопасности полетов и установление повышенных требований к состоянию авиационной техники и квалификации авиационного персонала подрядных авиакомпаний.

Кроме этого Компанией привлечены к работе современные и комфортабельные региональные самолеты Ан-148 для пассажирских перевозок в Игарку из Красноярска и Томска, взамен используемых ранее Ту-134 и Ан-24. Новые воздушные суда имеют увеличенную дальность полета, рассчитаны на перевозку до 85 человек, а салон соответствует уровню современного магистрального лайнера.

В ближайших планах НК «Роснефть» организовать перевозку вахтового персонала на Ванкор пассажирскими легкими многоцелевыми самолетами DHC-6 Twin Otter S400, пассажировместимостью до 19 человек с укороченной взлетно-посадочной дистанцией и возможностью выполнения взлётов и посадок с грунтовых (снежно-ледовых) посадочных площадок. Данный тип самолетов широко используется на воздушных линиях малой протяжённости.

Справка:

ООО «РН-Ванкор», дочернее общество НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера - Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных в Туруханском и Таймырском муниципальном районах на севере Красноярского края. «РН-Ванкор» также ведет геологоразведочные работы на 26 лицензионных участках в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Доставка нефтяников на месторождения Ванкорского кластера осуществляется вертолетами из аэропорта города Играка. Ежемесячно через аэропорт проходит 12 тыс. работников «РН-Ванкор» и подрядных организаций. Вахты в Игарку доставляются чартерными рейсами из базовых городов Красноярск, Томск, Уфа, Ижевск, Москва.

В 2010 году Компания реализовала инвестиционный проект по комплексной реконструкции аэропорта Игарки. В частности, аэропорт получил новую инфраструктуру, а также современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать воздушные суда тяжелого класса.

Местное население напрямую или косвенно задействовано в проекте, а с учетом планов развития «Ванкорского нефтегазового кластера» Игарка может претендовать на роль одного из полярных городов с высоким уровнем жизни и развитой инфраструктурой.

В 2015 году компания «РН-Аэрокрафт» (дочерняя структура НК «Роснефть», занимающаяся организацией эксплуатации воздушных судов) подписала соглашение с Холдингом «Вертолеты России» на поставку четырех вертолетов: двух Ми-171 и двух Ми-8АМТ.

В том же году «РН-Аэрокрафт» и канадская компания Viking Air Limited подписали контракт на поставку 10 самолетов DHC-6 Twin Otter S400 в качестве частичной замены средних вертолетов типа Ми-8.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 283 | Добавил: hobeli1971 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more