Главная » 2018 » Январь » 29 » НОРВЕГИЯ ОПЕРЕЖАЕТ РОССИЮ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ ЛИТВЫ
15:41
НОРВЕГИЯ ОПЕРЕЖАЕТ РОССИЮ НА ГАЗОВОМ РЫНКЕ ЛИТВЫ

Рыночная доля Норвегии на газовом рынке Литвы в 2016 году впервые превысит 50%, сократив таким образом зависимость прибалтийской страны от российских поставок. Как сообщает РБК, об этом заявил литовский министр энергетики Рокас Масюлис.

До конца 2014 года монополистом в поставках газа в Литву был «Газпром». Чтобы снизить энергозависимость от России, в стране был открыт плавучий терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ), который позволил получать газ из Норвегии. 

В 2016 году объемы импорта СПГ в Литву вырастут в 3 раза после подписания двух новых контрактов с Statoil. Получателями газа по краткосрочным контрактам станут газовая компания Lietuvos Duju Tiekimas (LDT) и производитель азотных удобрений Achema. 

По словам Масюлиса, подписание новых контрактов с Statoil стало «очевидным доказательством, что продукции «Газпрома» на рынке есть реальная конкуренция». 

Новые сделки означают, что поставки через СПГ-терминал составят в 2016 году более 1 млрд кубометров — при том, что общая потребность Литвы в газе составляет примерно 2 млрд кубометров. До конца сентября в результате заключения новых контрактов ожидается прибытие 12 танкеров с СПГ. Ранее речь шла о поставках четырех танкеров по контракту с компанией Litgas, которая в течение 5 лет обязалась закупать у норвежцев по 540 млн кубометров в год. 

Долгосрочный контракт LDT с «Газпромом» истек в прошлом году, и, по словам представителя литовской компании, ей пришлось подписать краткосрочное соглашение с Statoil, чтобы покрыть дефицит. Переговоры LDT с «Газпромом» продолжаются. 

Глава LDT Мантас Микалаюнас в пятницу заявил, что контракт с Statoil предусматривает поставку около 300 млн кубометров, их хватит литовскому импортеру на полгода. Он объяснил обращение к норвежской компании желанием диверсифицировать поставки и ценовой политикой «Газпрома», которая повернулась в неблагоприятном направлении. 

«Рыночная доля «Газпрома» в будущем будет зависеть от цен и других коммерческих условий», — пояснил Масюлис. «По этому вопросу не будет политических решений. Все решения по закупкам газа являются коммерческими», — добавил министр.

Просмотров: 260 | Добавил: hobeli1971 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more