Главная » 2018 » Январь » 30 » Экспедиция «Хатанга-Зима-2017» завершила полевые исследования в Арктике
09:34
Экспедиция «Хатанга-Зима-2017» завершила полевые исследования в Арктике

Ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017», организованная НК «Роснефть» при участии ФГБУ «ААНИИ» и Арктического Научного Центра, завершила полевые исследования в акватории Хатангского залива и в южной части моря Лаптевых. Комплексное изучение арктического региона впервые проводилось с новейшей круглогодичной научно-опорной базы НК «Роснефть», расположенной на берегу полуострова Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых.

В ходе экспедиции, которая длилась около двух месяцев, ученые подробно изучали и определяли морфометрические параметры ледяного покрова и внутренней структуры торосов и стамух; динамические характеристики ледяного покрова (скорость и направление дрейфа льда) и физико-механические свойства льда, характеристику погоды и водных масс.

Специалисты Компании провели оценку пространственного распределения ледяных образований и описание ледяного покрова. На лед было установлено 40 дрейфующих буев.

Исследовательские работы велись на 40 ледовых станциях. За время экспедиции было изучено 23 тороса и 17 стамух, проведено более тысячи измерений прочностных свойств льда, отобрано 80 кернов льда для определения его физических свойств.

В исследованиях были задействованы вертолет Ми-8МТВ, беспилотные летательные и подводные аппараты.

«Хатанга-Зима-2017» стала третьей по счету ледоисследовательской экспедицией Компании в акватории Усть-Оленекского и Усть-Ленского лицензионных участков и первой - в акватории Хатангского лицензионного участка.

Все проводимые работы были выполнены с учетом повышенных требований к экологической и промышленной безопасности.

Справка:

«Роснефть» уже организовала в Арктике шестнадцать научно-исследовательских экспедиций. За это время Компания накопила огромный пласт уникальных научных данных, представляющих особую ценность для всей мировой науки.

Осенью 2016 года на берегу полуострова Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых была открыта Научно-опорная база НК «Роснефть» в Арктическом регионе.

Полевой лагерь создан для решения задач по проведению зимних исследовательских экспедиций в пределах лицензионных участков Компании в море Лаптевых, а также как научный полигон для апробации новых арктических технологий и материалов, в частности технологий управления ледовой обстановкой.

На базе ведется круглогодичный мониторинг метеорологических, актинометрических, гидрологических и ледовых условий Хатангского залива. В регионе работает метеостанция – одна из восьми, установленных в рамках экспедиционных исследований НК «Роснефть».

Подготовленная база позволяет круглогодично получать природно-климатические данные в регионе Хатангского залива для обеспечения безопасного освоения лицензионных участков.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 281 | Добавил: hobeli1971 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more