Главная » 2018 » Январь » 28 » BP ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ NABUCCO
10:37
BP ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ NABUCCO

Британская нефтегазовая компания British Petroleum больше не рассматривает газопроводный проект Nabucco как способ доставки азербайджанского газа в Европу, считая весь проект экономически нецелесообразным, сообщает Reuters.

"ВР, которая совместно с государственной нефтяной компанией Азербайджана ГНКАР и норвежской Statoil разрабатывает вторую фазу гигантского газового месторождения Шах-Дениз, на сегодня рассматривает лишь небольшой отрезок Nabucco, известный как Nabucco West", - заявил директор ВР по нефтепереработке и маркетингу Иэн Конн.

Участники консорциума Nabucco планировали сделать Шах-Дениз основным поставщиком газа для 4000-километровой магистрали пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год. По их планам, с месторождения должно было поступать ежегодно 16 млрд. кубометров газа. Лидер консорциума австрийская OMV надеялась в дальнейшем заполнить трубу газом из Туркмении, Ирака и, возможно, даже Ирана, но ВР решила, что газопровод, наполовину пустой на начальном этапе, экономически необоснован.

BP с партнерами по Шах-Денизу рассматривает возможность строительства собственной магистрали - Газопровод Юго-Восточная Европа (SEEP), который прошел бы от турецкой границы до Венгрии и использовал бы в основном уже существующую инфраструктуру. Кроме этого, BP может поддержать проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) немецкой E.ON Ruhrgas и швейцарской EGL, который, по плану, пройдет через Грецию и Албанию в Италию.

По словам Конна, партнеры по Шах-Дениз примут решение о Набукко Запад к концу июня, а окончательное решение о маршруте поставки газа в Европу - к июню 2013 года.

В то же время немецкая электроэнергетическая компания RWE, входящая в консорциум Набукко, считает, что первоначальный проект Nabucco еще может обсуждаться.

"Мы уверены, что Набукко Запад выиграет конкурс, и я все-таки считаю, что изначальная концепция Набукко еще будет обсуждаться", - заявил участник совета директоров RWE Леонард Бирнбаум.

Кроме RWE и OMV в консорциум входят венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz. На прошлой неделе управляющий директор Набукко Райнхард Мичек выразил уверенность в жизнеспособности проекта.

По мнению Еврокомиссии, проект Набукко продолжает обсуждаться участниками консорциума.

"Насколько мы понимаем, на классической версии Nabucco крест пока не поставлен", - сообщила представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер, добавив, что для Еросоюза, желающего снизить зависимость от российского газа, название газопровода не важно.

В апреле MOL в очередной раз подвергла перспективы Nabucco сомнению, не утвердив годовой бюджет компании, занимающейся проектом, а затем сообщила, что готова продать долю в проекте. ЕС в ответ заявил, что Венгрия хоть и важна для Nabucco, но не является его главным участником.

Просмотров: 300 | Добавил: hobeli1971 | Теги: bp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more