Главная » 2019 » Май » 8 » Болгария и "Южный поток": как финансист Орешарски кинул страну в интересах Маккейна
18:19
Болгария и "Южный поток": как финансист Орешарски кинул страну в интересах Маккейна

Георгий Коларов - кандидат политических наук, докторант РУДН, преподаватель МГУ и Экономического Университета Варны (Болгария), ИА REGNUM

Достаточно долго серьезные политические силы в Болгарии сохраняли консенсус по поводу строительства газопровода "Южный поток" через болгарскую территорию и его совместной эксплуатации с Россией.

Хотя ни носителя мандата - Болгарскую социалистическую партию (БСП), ни ее уже традиционного партнера - протурецкое "Движение прав и свобод" (ДПС), ни поддержавшую их по меркантильным соображениям псевдо-националистическую партию "Атака" (лидеры которой отчаянным образом спохватились за пророссийскую ориентацию, видя в ней спасение от исчезновения с политического поля) не назовешь настоящими пророссийскими политическими силами.

Их руководители не смели выступить против такого крупного инфраструктурного проекта, поскольку для всех было очевидно его жизненно важное значение для болгарской экономической и энергетической безопасности.

Позиция любой болгарской политической силы против "Южного потока" автоматически делала ее импотентом в деле управления экономикой и обществом страны, таким образом, отправляя ее оппозицию.

Поэтому, открыто против проекта до сих пор выступали только ультраправые политические силы, типа "Реформаторского блока" и всяких партий - наследниц некогда мощной правящей правой коалиции Союза демократических сил (СДС).

Сам премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски (который, в присутствии американского сенатора Джона Маккейна и его коллег Кристофера Мэрфи и Рона Джонсона, объявил об остановке работ по прокладке газовой трубы), у которого никогда не было ни политической идеологии, ни симпатий к какой-нибудь партии, в свое время был кандидатом в меры столицы Софии от все того же СДС.

Потом, когда стало понятно, что социалисты, вместе с "турками" и монархистами из движения "Симеон Второй" будут править 4 года, примкнул к ним, чтобы занять пост министра финансов и развернуться в своей стихии - финансист он на самом деле приличный. Зарекомендовал себя неплохо на этом посту и в прошлом году возглавил кабинет министров, в котором большинство имеет БСП.

Однако, под нажимом бывшего кандидата в президенты США от Республиканской партии, Орешарски фактически кинул своих коллег - социалистов и объявил о прекращении работ по проекту "Южный поток".

Какова цена компромисса для самого болгарского премьера-финансиста - мы можем пока только догадываться. Наверное, речь идет о высоком посту в МВФ или Всемирном банке, или в другой наднациональной финансовой структуре. Поживем, увидим. Вне всякого сомнения, он не проинформировал лидеров БСП и министров-социалистов о своем решении, принятом после встречи с Джоном Маккейном, ставя их в очень неудобное положение:

- председатель БСП, евро-депутат и лидер Партии европейских социалистов (ПЕС) Сергей Станишев, его ближайший соратник - министр иностранных дел Кристиан Вигенин, министр обороны Ангел Найденов и т.д., до момента сдачи этой статьи в редакцию, не появляются перед публикой, чтобы высказать свою позицию по теме и объяснить свои будущие действия, или бездействие.

- министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, находясь в этот момент в Китае, видимо не до конца переварил информацию о случившемся и объявил из Пекина, что "Южный поток" обязательно будет, только неизвестно, как именно это случится. Надо подчеркнуть, что у Стойнева сложились хорошие деловые отношения с руководством "Газпрома", и на него в этом плане в России рассчитывали.

- заместитель-председателя БСП и председатель парламентской Комиссии по внешней политике, профессор Янаки Стоилов был раздражен заявлением Пламена Орешарского и высказал сомнение в его способности оставаться в дальнейшем во главе этого правительства. - лидер бывшей правящей и настоящей оппозиционной партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), бывший премьер-министр Бойко Борисов и заместитель-председателя "Альтернативы для болгарского возрождения" (АБВ - партии бывшего президента Георгия Пырванова), бывший министр внутренних дел Румен Петков и многие другие политики, критически настроенные к коалиционному правительству, объявили слова Пламена Орешарского "позором для него лично, для правительства и для Болгарии", призывая к его отставке.

В этой ситуации понятно, что новые досрочные парламентские выборы осенью (Бойко Борисов предлагает дату 29 сентября 2014 года) становятся практически неизбежными. На них социалисты могут завоевать максимум второе место, да и оно не гарантировано. ДПС наступает им на пятки.

В новый парламент ожидаемо войдут правые консерваторы-националисты из новой коалиции "Болгария без цензуры" (ББЦ - они на евро-выборах завоевали два депутатских места).

Пройдет в парламент и "Реформаторский блок", в составе которого немало политиков и экспертов с опытом антироссийской борьбы. Шансы имеют еще АБВ и другие националисты.

Вне всякого сомнения, победа достанется бывшей правящей партии ГЕРБ. Вопрос в том, сможет ли она образовать самостоятельное правительство, без коалиционного партнера? Только в том случае можно не сомневаться, что "Южный поток" будет построен, хотя и с учетом замечаний со стороны Европейской комиссии. Потому, что Бойко Борисов однозначно высказывается за реализацию проекта и даже хвастается, что, будучи премьер-министром, последовательным образом его продвигал.

В свое время Борисов успел наладить диалог и с президентом России Владимиром Путиным. Болгарские СМИ тогда задавались вопросом: смогут ли договориться дзюдоист и каратист. Оказалось, смогли. А смогут ли осенью?

Просмотров: 200 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more