Главная » 2019 » Январь » 20 » ТГК-1 завершает испытания нового энергоблока ПГУ-450 МВт Правобережной ТЭЦ
16:09
ТГК-1 завершает испытания нового энергоблока ПГУ-450 МВт Правобережной ТЭЦ
8 октября 2012 года исполняется 90 лет Правобережной ТЭЦ ОАО «ТГК-1» — преемнице первой тепловой электростанции, построенной по плану ГОЭЛРО — ТЭЦ «Красный Октябрь».

Известная по проектной документации как «Уткина Заводь», ТЭЦ начала строиться еще в 1910-х годах. Первая турбина была пущена в 1922, а в 1927 году станцию переименовали в ТЭЦ «Красный Октябрь». ТЭЦ продолжала бесперебойно работать в течение нескольких десятков лет, в том числе и в годы блокады Ленинграда, с 1941 по 1943 годы снабжая город электроэнергией.

В период с 1960 по 1968 годы на ТЭЦ «Красный Октябрь» проводилась поэтапная реконструкция и модернизация оборудования с увеличением теплофикационных мощностей и переводом котлов на сжигание газомазутного топлива вместо торфа. В конце 1970-х была построена отдельно стоящая водогрейная котельная, и ТЭЦ превратилась в основной источник теплообеспечения и горячего водоснабжения для жителей юго-восточной части Ленинграда.

Современная история Правобережной ТЭЦ началась в конце 1980-х годов, когда было принято решение реконструировать станцию. В 2006 году был пущен новый паросиловой энергоблок Правобережной ТЭЦ, а в 2007 году на базе парогазовой установки электрической мощностью 450 МВт и тепловой 350 Гкал/ч на станции стартовало строительство второго энергоблока. Это позволило 20 мая 2010 года закрыть ТЭЦ «Красный Октябрь». Первенец плана ГОЭЛРО стал первым проектом в России по выводу из эксплуатации не отдельного оборудования, а станции в целом.

Установленная электрическая мощность станции  — 180 МВт, установленная тепловая мощность — 1120 Гкал/ч. ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга с населением около 700 тысяч человек.

Просмотров: 267 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more