Главная » 2018 » Февраль » 19 » Состоялось обсуждение поправок в проект «Рекомендаций Межрегиональной конференции по достойному труду».
08:54
Состоялось обсуждение поправок в проект «Рекомендаций Межрегиональной конференции по достойному труду».
В обсуждении поступивших предложений приняли участие руководство и ответственные работники ФНПР, Нефтегазстройпрофсоюза России, Всероссийского Электропрофсоюза, Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

 «Без развития Арктики сейчас невозможно развитие России в целом. И здесь речь идет не только об арктическом шельфе с его колоссальными запасами углеводородов, но и ее континентальной части. Если шельф — это перспектива, то наши сухопутные северные территории уже сейчас являются основным донором российской экономики. Именно здесь добываются основные объемы нефти и газа. И решать вопросы развития этих регионов нужно комплексно. Именно поэтому Нефтегазстройпрофсоюз принимает активное участие в разработке проекта закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Данный закон должен стать базовым для всей Арктики, стать координирующим звеном для всей российской нормативно-правовой базы, регулирующей северные вопросы» - отметил Председатель Нефтегазстройпрофсоюза Л.А. Миронов, - «Вместе с тем, только опираясь на согласованные на региональном уровне предложения можно добиться включения этих норм в федеральное законодательство. В противном случае, оно не будет учитывать специфику субъектов Российской Федерации. А в случае с северными территориями - это недопустимо. Именно поэтому Нефтегазстройпрофсоюз ведет отдельную работу по усилению прямого взаимодействия с руководством северных субъектов РФ. Так мы уже заключили соглашения о взаимодействии с Правительствами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в перспективе заключение соглашения с Мурманской областью. Причем хочу отметить, что реализация этих соглашений уже идет. И данные Рекомендации, разработанные совместно, это очень хорошо демонстрируют».

Миронов Л.А.

 Л.Н.Иванова, депутат ЗС ЯНАО, проинформировала участников о том, что в округе уже состоялось обсуждение проекта Рекомендаций и предложила включить в них моменты связанные с возможностью создания списка недобросовестных работодателей, формированием системы трудоустройства высвобождаемых работников градообразующих предприятий северных территорий, учетом компаний, ведущих фактическую хозяйственную деятельность на территории субъекта РФ при этом имеющую регистрацию в другом субъекте РФ. «В целях усиления государственного контроля необходимо разработать соответствующий нормативно-правовой акт, позволяющий выявлять подобные организации», - предложила депутат, - «Сейчас ни один субъект не знает точного количества работающих на его территории предприятий».

депутат ЗС ЯНАО Иванова

 Отдельным блоком обсуждались вопросы необходимости совершенствования системы социального партнерства на региональном и отраслевом уровнях. Поднимались и другие вопросы, связанные с происходящими изменениями в экономической и социальной сфере, вопросы охраны труда и продолжающейся пенсионной реформы.

 По итогам заседания были согласованы основные положения Рекомендаций, окончательное согласование которых намечено на 9 июля 2015 года.
Просмотров: 299 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more