Главная » 2018 » Февраль » 1 » СМИ: ОБЩИЙ БЮДЖЕТ ПРОЕКТА "ЮЖНЫЙ ПОТОК" СТРЕМИТСЯ К 29 МЛРД. ЕВРО
08:48
СМИ: ОБЩИЙ БЮДЖЕТ ПРОЕКТА "ЮЖНЫЙ ПОТОК" СТРЕМИТСЯ К 29 МЛРД. ЕВРО

Газпром раскрыл суммарные расходы на строительство экспортной трансчерноморской магистрали "Южный поток", проектируемой в обход Украины, ценовые споры с которой уже неоднократно останавливали прокачку российского газа в Европу.

Как сообщает Reuters, ранее Газпром оценивал расходы на строительство морского и трансбалканского участков трубопровода в 16 млрд. евро, не исключая, что затраты могут вырасти, увеличивая и без того критикуемый аналитиками за чрезмерную раздутость бюджет концерна.

На сегодня в опубликованной справке о долгосрочной инвестпрограмме говорится, что компании предстоит потратить еще 509,585 млрд. рублей (12,6 млрд. евро) до 2017 года на газопроводы по территории РФ, чтобы подключить "Южный поток" к северным месторождениям углеводородов.

Таким образом, общий бюджет амбициозного проекта стремится к 29 млрд. евро, превышая ожидания аналитиков, которые оценивали его на уровне 24-25 млрд. евро. Часть расходов на морской и трансбалканский участки магистрали возьмут на себя партнеры Газпрома.

В декабре 2012 года концерн сварил первый символический шов трубопровода, но аналитики уверены, что реальная стройка начнется только в 2014 году. России вначале нужно добиться от Евросоюза статуса транснациональной трубопроводной системы для "Южного потока", ведь 100-процентная загрузка трубы газом одного поставщика противоречит законам ЕС.

По планам РФ, в конце 2014 года магистраль должна качать 15,75 млрд. кубометров газа в Европу, а еще через 2 года ее обещают расширить в 4 раза, построив три дополнительные нитки. Экспорт российского газа вне СНГ упал в 2012 году на 8% вместе с добычей Газпрома.

Аналитики Citi пишут, что удельные расходы концерна составят $267.000 за прокачку 1.000 кубических метров на километр, что значительно дороже большинства подобных российских и зарубежных проектов.

Просмотров: 264 | Добавил: hobeli1971 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more