Главная » 2019 » Январь » 1 » Сербия заинтересована в реализации „Южного потока”
18:20
Сербия заинтересована в реализации „Южного потока”

Сербия заинтересована в реализации проекта газопровода „Южный поток" и постоянно следит за развитием ситуации вокруг него.

Об этом заявил министр энергетики и горной промышленности республики Александр Антич, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сербское информагентство ТАНЮГ.

„Мы готовы войти в дело, но не Сербия принимает окончательное решение о судьбе всего проекта „Южный поток". Это будут делать ЕС и Россия, и мы верим в положительный исход", – отметил министр.

По его словам, Сербия заинтересована в реализации „Южного потока", так как „речь идет о крупнейшем инфраструктурном проекте в Европе, который Сербии принес бы большую пользу и энергетическую стабильность".

Антич добавил, что отказ от проекта был бы негативен не только для Сербии, но и для целого ряда других стран, включенных в „Южный поток".

„Поэтому я верю в благоразумие ЕС и России, в то, что они найдут положительное решение. Я оптимист в этом отношении и верю, что газ потечет по „Южному потоку" независимо от текущих дилемм", – признался министр.

Антич заявил, что энергетическое соглашение с Россией не стоит под вопросом, так как уже по большей части реализовано. Он подтвердил, что с оптимизмом смотрит на исполнение той части соглашения с Россией, которая касается газопровода "Южный поток".

Газпром" реализует проект „Южный поток" для диверсификации поставок природного газа в Европу и для снижения зависимости от стран-транзитеров. Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

2 июня Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта „Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии. У ЕК имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам Третьего энергопакета ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в „нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении „привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

На прошлой неделе Болгария заявила о приостановке строительства газопровода до завершения консультаций с Брюсселем. Вслед за этим появилась информация о том, что Сербия тоже прекращает свое участие в „Южном потоке". Позже эти сообщения опроверг премьер-министр страны Александр Вучич.

Просмотров: 344 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more