Главная » 2018 » Февраль » 2 » Роснефть может построить ГПЗ в Иркутской области
16:55
Роснефть может построить ГПЗ в Иркутской области

Москва. Роснефть, купившая в прошлом году газовую компанию "Итера", изучает возможность строительства комплекса по переработке газа на Братском газоконденсатном месторождении в Иркутской области. Компания объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования инвестиций строительства комплекса, сообщает RUPEC.
Согласно материалам, газ Братского месторождения содержит 86,6% метана, 6,6% - этана, 1,4% - пропана, 0,34% - бутана.
Заказчик ТЭО намерен исследовать потенциальный рынок сбыта получаемой продукции и динамику его развития, анализ цен, необходимо обоснование выбора варианта переработки газа и т.д. Исполнителю также предстоит разработать график реализации проекта от ТЭО до пуска в эксплуатацию, рассчитать все затраты на строительство. Роснефть просит изучить следующие возможные варианты переработки газа для выбора наиболее эффективного: получение метанола, получение синтетических жидких углеводородов по технологии Фишера-Тропша (GTL), получение сжиженного природного газа (СПГ). По одному из вариантов предполагается переработка 422 млн кубометров газа в год, по другому - 200 млн кубометров газа в год.
Расчеты необходимо выполнить без учета и с учетом извлечения гелия в товарном виде или его утилизации. "При получении отрицательных экономических показателей по варианту переработки 422 млн кубометров газа в год, без учета извлечения гелия, выполнение работ приостановить до принятия заказчиком решения об их продолжении", - говорится в материалах компании.
Братское нефтегазоконденсатное месторождение принадлежит "Братскэкогазу" (79% у "Итеры", 21% у правительства Иркутской области), было запущено в 2007 году. Утвержденные запасы месторождения - 10,8 млрд кубометров газа и 820 тыс. тонн газового конденсата. Проектная мощность месторождения - около 430 млн кубометров газодобычи в год.
В 2008 году "Братсэкогаз" получил прибыль в 77 млн рублей, в 2009 году, продав 300 тыс. кубометров газа и 54 тыс. т конденсата, компания показала убыток в 56 млн рублей, в 2010 г. при продаже 3,5 млн кубометров газа - убыток в 218 млн руб., в 2011 г. добыча газа составила 5,1 млн кубометров, а убыток - 156 млн руб. В 2012 году "Братсэкогаз" добыл 7,8 млн кубометров газа и 0,7 тыс. тонн конденсата, убыток вырос до 164 млн рублей.
В 2009 году, когда началась регулярная подача газа потребителям, Газпром изучал целесообразность покупки "Братскэкогаза", однако переговоры ничем не закончились. Стороны не поясняют, в чем причина.
В 2012 году "Итера" намеревалась законсервировать часть скважин при отсутствии прогресса в переговорах. На месторождении было пробурено три скважины, одна была выведена из эксплуатации, добыча ведется из одной скважины.
Согласно отчету "Братскэкогаза", "Итера" инвестировала в месторождение свыше 2 млрд рублей.
Газопровод с месторождения подключен к магистральному газопроводу ООО "Газпром трансгаз Томск", к которому подключены котельная п.Зяба Братского района и блочно-модульная котельная ОАО "Иркутскэнерго" в пос. Гидростроитель.Планировалось, что будет построена 2-я очередь газопровода от Братского месторождения до Братска, что позволит довести газ до ИТЭЦ-6 "Иркутскэнерго" (с годовом объемом потребления в 250 млн куб. м газа), промплощадки "Братский лесопромышленный комплекс" (БЛПК), других предприятий и начать газификацию других округов города.

Просмотров: 266 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more