Главная » 2019 » Январь » 9 » РФ не прекратит транзит газа через Литву в Калининград, это втрое дешевле СПГ - эксперт
12:07
РФ не прекратит транзит газа через Литву в Калининград, это втрое дешевле СПГ - эксперт

Россия не прекратит транзит газа через Литву в Калининград после начала работы терминала СПГ, - поставки транзитного газа дешевле примерно в три раза, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Транзит никогда не прекратится, если не будет войны или жестких санкций​​​. Терминал (СПГ - ред.) построен для подстраховки, никто не собирается прекращать транзит", - сказал РИА Новости Правосудов.

"Это та же история, как в европейских странах, где терминалы СПГ загружены на 25%. Этот, я думаю, не будет загружен даже на 25%", - отметил он. Эксперт добавил, что поставки газа через Литву в Калининград примерно в три раза дешевле поставок СПГ.

Во вторник в Калининградской области были введены в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа и плавучая регазификационная установка (ПРГУ) "Маршал Василевский". Это единственная плавучая регазификационная установка в России. Терминал и ПРГУ обеспечивают возможность получения природного газа морским транспортом в объеме до 3,7 миллиарда кубометров в год.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас в тот же день заявил агентству BNS, что сообщения о возможной приостановке транзита газа через страну вызваны временным сокращением объема транспортируемого газа в связи с тем, что Калининград тестирует терминал СПГ. По его словам, контракт с "Газпромом" о транзите газа в Калининград до 2025 года не нарушался.

В 2015 году "Газпром" и литовская АВ Amber Grid подписали новый договор на транзит российского газа через Литву в Калининградскую область. Договор подписан на 10 лет и предусматривает транзит газа в объеме до 2,5 миллиардов кубометров в год.

Просмотров: 233 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more