Главная » 2019 » Январь » 15 » ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправлено, рубль прибавляет больше 1%
00:58
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправлено, рубль прибавляет больше 1%

Елена Лыкова. Российский рынок акций снизился по индексу Мосбиржи и вырос по индексу РТС на фоне значительного укрепления рубля, который прибавляет к доллару и евро более 1%, следует из данных Московской биржи

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился 0,7% - до 2389,7 пункта, индекс РТС вырос на 0,44%, до 1122,9 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20​​​.42 мск снижался на 98 копеек - до 66,76 рубля, курс евро – на 82 копейки - до 76,48 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent растет на 2,29% - до 58,64 доллара за баррель.

Крепкий рубль оказал давление на индекс Мосбиржи, существенную долю в котором составляют экспортеры, отмечают опрошенные РИА Новости аналитики.

РУБЛЬ НАШЕЛ ПОДДЕРЖКУ В НЕФТИ

С открытия торгов курс рубля демонстрирует уверенный рост: американская валюта пробила вниз отметку в 67 рублей впервые с 18 декабря, евро упал ниже 77 рублей впервые с 20 декабря.

Эксперты отмечают невысокие объемы торгов как на валютном рынке Московской биржи, так и на рынке акций.

"Во вторник 8 января на российском рынке акций наблюдалась смешанная динамика. Рублёвый фондовый индекс Мосбиржи закрылся с потерей 0,7%. Долларовый РТС финишировал с прибавкой почти 0,5%. Росту рублевого бенчмарка могло помешать укрепление рубля до отметки 67 за 1 доллар, которое нивелировало позитивное движение цен на нефть Brent в район 58 долларов за баррель", - комментирует Анастасия Соснова из "Фридом Финанс".

"В лидерах снижения оказались акции металлургических компаний. Большинство металлов торговалось в минусе, так что с укреплением рубля интерес к акциям металлургических компаний упал особенно заметно", - также обращает внимание она.

В лидерах снижения – акции "Русала", которые упали на 3,31%, НЛМК – на 3,57%. Также снизились акции "Газпрома" - на 0,56%, "Роснефти" - на 1,58%, префы "Транснефти" - на 1,88%. Под давлением оказались бумаги "Татнефти" (префы - на 2,52%, обыкновенные акции — на 1,97%).

Лидерами роста стали акции "Иркута" (+12,19%), "Магнита" (+2,22%), Qiwi (+1,84%), "М.Видео" (0,67%), ВТБ (+0,64%) и акции "Яндекса" (+0,55%),

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИИ

В среду настроения на рынках будут определяться преимущественно внешним фоном, отмечает Соснова из "Фридом Финанс". Но, скорее всего, колебания вблизи отметок 2380-2400 пунктов по индексу Мосбиржи и 1110-1130 пунктов по индексу РТС продолжатся, полагает она.

Ирина Фомкина из ITI Capital отмечает, что рынок по-прежнему находится в тревожном состоянии из за переговоров между США и Китаем.

"Нефть продолжает расти, что поддерживает курс. Однако негативным фактором является укрепление курса доллара по отношению к ключевым валютам. DXY прибавил 0,23%", - отмечает она факторы влияния на колебания рубля.

Просмотров: 218 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more