Главная » 2019 » Январь » 25 » Минск продолжает переговоры с Москвой по цене на газ после 2019 г - Минэнерго
22:11
Минск продолжает переговоры с Москвой по цене на газ после 2019 г - Минэнерго

МИНСК, 24 янв - РИА Новости. Глава министерства энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил, что переговоры с российской стороной по цене на газ для республики после 2019 года в настоящее время продолжаются.

Ранее в ходе заседания Высшего Евразийского совета президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал недовольство по поводу высокой стоимости транспортировки российского газа в страну​​​. По его словам, цена примерно втрое выше, чем тариф "Газпрома" при внутрироссийских поставках. В результате, заявил Лукашенко, цена газа для Белоруссии на границе со Смоленской областью составляет почти 130 долларов, тогда как оптовая цена для смоленских потребителей — 70 долларов.

Путин в свою очередь заявил, что цена российского газа для Белоруссии уже сравнительно низкая благодаря ЕАЭС, дальнейшее снижение требует времени и другого уровня интеграции. Президент РФ напомнил о планах создания к 2025 году единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

"Переговоры (по цене на газ для Белоруссии после 2019 года - ред.) проводятся и на уровне профильных министерств, и на уровне вице-премьеров (Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака – ред.). Переговорный процесс продолжается", - заявил глава Минэнерго Белоруссии журналистам.

Ранее Каранкевич сообщал, что Минск сохраняет планы к июлю 2019 года договориться с Москвой о формировании цены на российский газ для Белоруссии на "переходный период" до 2025 года, когда предполагается сформировать общий рынок газа в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Москва и Минск в апреле 2017 года подписали документы, урегулировавшие разногласия в нефтегазовой сфере. В частности, Белоруссия получила право на реэкспорт 6 миллионов из 24 миллионов тонн получаемой беспошлинно российской нефти с зачислением таможенных пошлин в свой бюджет. Кроме того, Минск погасил 726 миллионов долларов долга за поставленный газ и получил более низкую цену на газ на 2018 и 2019 годы — 129 и 127 долларов за тысячу кубометров соответственно.

 

Просмотров: 207 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more