Главная » 2019 » Январь » 26 » «Газпром нефть» с партнерами создает первую отечественную интегрированную IT-платформу по обработке и интерпретации данных сейсмики
15:39
«Газпром нефть» с партнерами создает первую отечественную интегрированную IT-платформу по обработке и интерпретации данных сейсмики

Специалисты Научно-технического центра «Газпром нефти» в партнерстве с компаниями Яндекс Терра (ООО «Сейсмотек»), ЗАО «Пангея» и МФТИ создают первую в России интегрированную платформу для обработки и интерпретации данных сейсморазведки, которая способна сопровождать весь цикл сейсмических исследований — от постановки задач до завершения проектов.

В процессе проведения сейсмических исследований для решения отдельных прикладных задач используется множество программ. Это требует существенных затрат на выгрузку данных и их адаптацию для разных версий программного обеспечения. Общая система управления потоками сейсмических данных в единой информационной среде практически отсутствует. Новая разработка должна объединить на одной платформе ныне разрозненные модули и алгоритмы, используемые в реализации единого проекта: сбор и актуализацию данных, контроль их обработки, интерпретацию, анализ результатов и прогноз свойств горных пород. «Газпром нефть» в сотрудничестве с компаниями «Яндекс Терра», «Пангея», а также крупнейшими представителями фундаментальной науки создает программное обеспечение, которое будет способно решать задачи от выбора перспективных участков и интерпретации данных до предложения идей по созданию сейсмогеологических моделей. В дальнейшем прототип будет дополнен алгоритмами обработки больших данных (Big Data) и принятия решений.

В рамках совместного технологического проекта по разработке алгоритмов, необходимых для работы платформы, определены требования к вычислительным ресурсам, проведены тестовые работы на имеющихся на рынках программах и сформирован перечень программных модулей, которые требуется создать в рамках проекта. Платформа позволит осуществлять анализ сейсмогеологических условий в различных регионах России.

Разработка новых программных продуктов ведется в рамках стратегии развития IT-проектов «Газпром нефти» «Электронная разработка активов» («ЭРА»). Стратегия охватывает все основные направления деятельности компании: геологоразведку, бурение, разработку, добычу и обустройство месторождений. «ЭРА» — ключевое направление Технологической стратегии компании. Работа в рамках «ЭРА» осуществляется при поддержке экспертов Научно-технического центра «Газпром нефти».

«Цифровизация — неотъемлемая часть работы современной компании. Мы уже сформировали цифровую экосистему, которая охватывает все стороны нашей работы: от геологии и добычи, до процесса распространения знаний внутри компании. Приоритетное для нас направление — создание электронных советников, когнитивных помощников, которые будут обрабатывать информацию и проводить расчеты, чтобы предлагать инженерам уже готовые решения по дальнейшим действиям. Сотрудничество с «Яндекс Террой» и другими партнерами «Газпром нефти» позволит расширить наши возможности по созданию новых IT-продуктов и продолжить реализацию проекта «Электронная разработка активов», — сказал глава Дирекции по технологиям, генеральный директор Научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Просмотров: 213 | Добавил: hobeli1971 | Теги: Газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more