Главная » 2018 » Февраль » 25 » Дмитрий Кобылкин: Ямальские проекты помогут поднять экономику УрФО и России
20:03
Дмитрий Кобылкин: Ямальские проекты помогут поднять экономику УрФО и России
В Санкт-Петербурге в дни проведения Петербургского международного экономического форума полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел совещание с главами уральских регионов «Развитие порта Сабетта в транспортно-логистической схеме УрФО по экономическому освоению Арктики». Временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин представил главам уральских регионов информацию о ходе исполнения инфраструктурных проектов на Ямале. Он отметил, что порт Сабетта строится в рамках проекта «Ямал СПГ», поддержанного президентом и правительством РФ. Ключевая задача - создание нового мощного центра по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках проекта - строительство завода по сжижению газа, арктического морского порта в Сабетте, аэропорта и танкерного флота ледового класса. Главное преимущество «Ямал СПГ» - расположение. Завод стоит непосредственно на месторождении и рядом с морским портом. Поэтому не нужна транспортировка сырья до завода, упрощена транспортировка продукции, меньше затраты на снижение температуры, необходимой для производства СПГ, потому как это территория Арктики с характерными температурными режимами. Строительство завода ведется в три очереди, предполагаемые сроки ввода 2017, 2018 и 2019 годы, производительность каждой по 5,5 млн. тонн. 96 процентов будущей продукции по долгосрочным контрактам уже реализовано, в основном это азиатские страны - 83 процента, также сжиженный газ будет поставляться в Испанию. Дмитрий Кобылкин напомнил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что «проекты, которые на территории округа осуществляются, решено поддержать и профинансировать, в том числе из Фонда национального благосостояния России».
Глава ЯНАО подчеркнул, что в сейчас работы на Сабетте идут полным ходом. Строится порт и завод по производству сжиженного газа, аэропорт уже работает. Формируется транспортная и социальная инфраструктура. На реализации проекта «Ямал СПГ» задействованы многие предприятия из регионов Уральского федерального округа. Так, «Уралмаш» разработал и изготовил буровые установки «Арктика». Свои трубы в Сабетту поставляет Уральский трубный завод. Авиационные перевозки осуществляют авиакомпании «Ямал» и «Ютэйр». Курган и Тюмень, Челябинск и Югра поставляют продукцию и услуги, трудовые ресурсы, научные разработки. Реализация проекта «Ямал СПГ» подтверждает, что одно рабочее место в Арктике требует создания многих рабочих мест в других регионах. «Синергетический эффект комплексного формирования транспортно-логистической инфраструктуры в Арктике, включая и порт Сабетта, и развитие Севморпути, и, конечно же, строительство Северного широтного хода, станет мощным драйвером общего подъема экономики не только регионов УрФО, но и всей России», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Дмитрий Кобылкин напомнил, что специально для работы на Севморпути и в порту Сабетта на Балтийском заводе заложен новый уникальный атомный ледокол - самый крупный и мощный в мире. Это первое головное судно новой серии ледоколов. Всего их будет три. Мощность порта Сабетта - 32 млн. тонн жидких грузов, а именно сжиженного газа. «Но морской порт мы рассматриваем не просто как монопорт, – сказал глава арктического региона. - Сабетта может использоваться как многофункциональный терминал, открывающий всем территориям России и в первую очередь регионам Уральского федерального округа, ворота Севморпути в Азию, Европу и Америку. При этом экспорт и импорт происходят по самому кратчайшему, экономически эффективному и безопасному пути. Это новые возможности для достижения стратегических государственных задач в Арктике». Глава арктического региона напомнил, что в декабре 2013 года подписан меморандум между правительством ЯНАО и Министерством транспорта РФ, в котором предусматривается возможность увеличения грузооборота порта до 70 млн. тонн за счет формирования наземной транспортной инфраструктуры. «Ключевая роль принадлежит проекту Северный широтный ход, - отметил Дмитрий Кобылкин. - Он позволит соединить Северную и Свердловскую железные дороги, получить доступ к перспективным месторождениям, вывести Единую транспортную систему РФ в Мировой океан через соединение с портом Сабетта и Севморпутем. Объем перевозок по Северному широтному ходу составит до 24 млн. тонн, соглашения с потенциальными грузоотправителями уже заключены».
Суммарная стоимость проекта Северный широтный ход с учетом дальних подходов оценивается в 290 млрд. рублей. Финансирование проекта сочетает в себе элементы государственно-частного партнерства, привлечение средств федерального и регионального бюджетов, выделение финансирования в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД», заемные средства и собственные средства участников. Реализация проекта за счет мультипликативного эффекта, по предварительным оценкам, привлечет в Уральский федеральный округ около одного триллиона рублей дополнительных инвестиций в среднесрочной перспективе (20-25 лет) и позволит создать 300 тыс. новых рабочих мест. Об этом ИА «Север-Пресс» сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Сейчас разработан и согласован всеми участниками проекта паспорт Северного широтного хода, составлена актуальная финансовая и организационная модель проекта с учетом текущих экономических тенденций. В рамках проекта уже строятся автомагистрали и мостовые переходы. На завершающей стадии находится строительство моста через реку Надым. Единственным узким местом остается строительство моста чрез реку Обь в районе Салехарда, возведение которого планируется за счет средств федерального бюджета. Объект вошел в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» в период 2017-2019 годы.
Просмотров: 301 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more