Главная » 2019 » Январь » 19 » Банки Германии хотят участвовать в проектах газотранспортного консорциума - Янукович
12:41
Банки Германии хотят участвовать в проектах газотранспортного консорциума - Янукович
Немецкие банки хотели бы участвовать в проектах, связанных с созданием газотранспортного консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил президент Украины Виктор Янукович журналистам в Мюнхене в пятницу после встречи с представителями немецких деловых кругов.
 
"Рассчитываю на договоренности об участии (инвесторов из Европы) в модернизации газотранспортной системы Украины", - сказал Янукович, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
 
Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.
 
"Некоторые банки изъявили желание участвовать в этом процессе. Речь идет о том, что банки, возможно, будут посредниками между газовыми компаниями", - цитирует Януковича его пресс-служба.
 
Глава минэнерго Украины Юрий Бойко ранее заявлял, что базовой моделью является трехсторонний консорциум. При этом власти Украины считают, что трехсторонняя модель должна базироваться на двух принципах: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации ГТС.
 
Янукович в опубликованном в пятницу интервью немецкой Sueddeutsche Zeitung заявил, что Украине в консорциуме должно принадлежать 34%, России и европейским компаниям - по 33%. Он также отметил, что Украина приветствует процесс модернизации процедур европейской энергетической хартии.
 
По словам Януковича, сейчас ГТС Украины используется на две трети. "У нас 13 подземных хранилищ, общая активная емкость - 32 миллиарда кубических метров. Сохранение этой системы в надлежащем техническом состоянии - в интересах всех участников европейского газового рынка", - сказал президент.
 
Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей более чем из 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).
 
Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.
Просмотров: 283 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more