Главная » 2017 » Декабрь » 12 » ЗАРУБЕЖНЫЕ АТОМЩИКИ ПРОВЕРЯЮТ БЕЛОЯРСКУЮ АЭС
11:49
ЗАРУБЕЖНЫЕ АТОМЩИКИ ПРОВЕРЯЮТ БЕЛОЯРСКУЮ АЭС

С 31 августа по 15 сентября 2012г. на Белоярской АЭС проводится партнёрская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС, WANO). В проверке участвует 21 эксперт из США, Германии, Украины, Индии, Словакии, Болгарии, Армении, России. Это высококлассные специалисты-атомщики, признанные на мировом уровне. Суммарный стаж работы в атомной энергетике всех членов команды экспертов составляет 530 лет, некоторые из них принимали участие в 10 и даже 15 партнёрских проверках на других АЭС мира, сообщает пресс-служба Концерна «Росэнергоатом».

Задача команды экспертов WANO – оценка состояния Белоярской АЭС по 11 направлениям производственной деятельности, в том числе, по качеству и надёжности эксплуатации и ремонта оборудования, состоянию инженерной поддержки и радиационной защиты, химическому обеспечению производства, подготовке персонала, пожарной безопасности, противоаварийной готовности. В ходе проверки команда экспертов не только оценивает состояние дел на конкретной АЭС, но и перенимает её передовой опыт для распространения на атомных станциях других стран.

Это уже третья полномасштабная партнёрская проверка на Белоярской АЭС – предыдущие проводилась в 2001 и 2006 годах. Стратегия ВАО АЭС предусматривает проверку каждой АЭС не реже 1 раза в 6 лет. Стоит отметить, что проверки ВАО АЭС проводятся на добровольной основе: атомная станция сама приглашает международных экспертов, чтобы получить квалифицированную оценку свежим взглядом со стороны.

Миссия ВАО АЭС заключается в том, чтобы максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и контактов среди её членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших. По результатам проверки Белоярская АЭС сможет сравнить состояние и результаты своей работы с лучшей мировой практикой.

ВАО АЭС объединяет атомные электростанции всего мира. За годы работы в ВАО АЭС сформировалась уникальная атмосфера открытости. Эта организация не является надзорной, не преследует коммерческих целей, независима от правительств тех или иных стран. У неё одна задача: свободный доступ всех атомщиков к мировой сокровищнице опыта эксплуатации во имя обеспечения ядерной безопасности.

Обязательства членов ВАО АЭС включают в себя предоставление абсолютно полной и честной информации о своих атомных электростанциях, поэтому результаты партнёрских проверок отличаются высокой объективностью. Выводы и предложения экспертов носят рекомендательный характер, какие-то конкретные решения и шаги не навязываются.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Просмотров: 399 | Добавил: hobeli1971 | Теги: Белоярская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more