Главная » 2017 » Декабрь » 12 » УРОВЕНЬ НЕФТЕДОБЫЧИ В РОССИИ ПОДДЕРЖАТ ЗА СЧЕТ СКВАЖИН, РАЗРАБОТАННЫХ В СССР
21:10
УРОВЕНЬ НЕФТЕДОБЫЧИ В РОССИИ ПОДДЕРЖАТ ЗА СЧЕТ СКВАЖИН, РАЗРАБОТАННЫХ В СССР

Поддержать текущий уровень нефтедобычи в России можно только за счет разработанных еще в советское время скважин Западной Сибири. Разработка новых месторождений осложняется финансовыми рисками - низкими ценами на нефть и продолжающимися санкциями, пишет "Газета.ru". Однако рентабельность текущих проектов, запасы в которых истощаются, падает, отмечает издание.

"У нас есть подушка безопасности до 2035 года", - цитирует Bloomberg замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова. При этом потенциал роста добычи на уже введенных в действие месторождениях выше, чем на новых проектах.

По словам замминистра, сейчас в России есть 21,5 тыс. бездействующих скважин только в основной нефтедобывающей провинции - Ханты-Мансийском автономном округе. Причем основная часть этих скважин была разведана еще при Советском Союзе. И именно там производство должно быть увеличено, считает Молодцов.

"Все дело в том, что новых разведанных месторождений (особенно крупных) осталось немного, а развитие добычи на шельфе находится под угрозой из-за введенных санкций", - комментирует старший аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев. - Поэтому повышение дебета на разрабатываемых месторождениях является одной из главных задач в текущих условиях".

Разведочное бурение за девять месяцев текущего год сократилось на 21% (после роста в 2012-2014 годах). А Роснефть и  Газпром, по данным Министерства природных ресурсов, на два-три года откладывают бурение по некоторым шельфовым проектам.

Молодцов отмечает, что в первую очередь компании сокращают расходы именно на геологоразведку. При этом введение новых скважин на уже действующих месторождениях (например, с использованием технологии гидроразрыва пласта и закачки в пласт химикатов) окупается быстрее, чем освоение новых территорий.

"Сейчас, когда цена нефти находится на низком уровне, акционеры не спешат инвестировать в крупные проекты с большими капитальными затратами, которые достигнут окупаемости в далеком будущем", - напоминает Пигарев.

Просмотров: 307 | Добавил: hobeli1971 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more