Главная » 2017 » Декабрь » 18 » НА ХМЗ СХК СДАНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВЭЛОВ С ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ
13:20
НА ХМЗ СХК СДАНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВЭЛОВ С ТВЕРДЫМ ТОПЛИВОМ

На Химико-металлургическом заводе ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») сдана в эксплуатацию установка производства ТВЭЛов с плотным топливом. Проект осуществляется в рамках выполнения контракта о научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по теме «Разработка и изготовление экспериментальных установок для отработки технологии изготовления плотного топлива, экспериментальных ТВЭЛов и ТВС». Ранее была начата эксплуатация опытной установки изготовления таблеток плотного топлива, ведётся наработка опытных партий таблеток плотного топлива, сообщает пресс-служба СХК.

Планируемые к выпуску на ХМЗ СХК ТВЭЛы и ТВС будут использоваться при проведении НИОКР для создания ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом.

Результаты данной работы будут использованы при реализации проекта строительства на площадке СХК пилотного производства плотного топлива, опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Основной задачей в освоении замкнутого топливного цикла является разработка и демонстрация комплексной промышленной технологии, которая позволит преодолеть ресурсные ограничения современной ядерной энергетики, ориентированной на потребление урана-235, и обеспечит создание такой структуры атомной энергетики, которая системно не позволит накапливаться значительным количествам отработавшего ядерного топлива, отмечают на СХК.

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. 

Просмотров: 289 | Добавил: hobeli1971 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more