Главная » 2017 » Декабрь » 27 » ЛИДЕРЫ КОНГРЕССА США ДОГОВОРИЛИСЬ О СНЯТИИ ЗАПРЕТА НА ЭКСПОРТ НЕФТИ
17:48
ЛИДЕРЫ КОНГРЕССА США ДОГОВОРИЛИСЬ О СНЯТИИ ЗАПРЕТА НА ЭКСПОРТ НЕФТИ

Лидеры Конгресса США достигли договоренности по законопроекту, позволяющему продолжить финансирование правительства США и снять 40-летний запрет на экспорт нефти из страны. По словам спикера Палаты представителей Пола Райана, голосование по комплексному пакету документов о бюджетных расходах намечено на четверг, сообщает Bloomberg.

Республиканцам и демократам удалось достигнуть компромисса по вопросу снятия запрета на экспорт сырой нефти за счет предложения о расширении использования возобновляемых источников энергии, а также налоговых льгот.  

«Это победа, - отметил представитель республиканцев от штата Техас  Джо Бартон. – Такой шаг ставит США  у руля энергетической политики во всем мире. У нас есть лучшие технологии, лучшая нефть и через некоторое время мы вытесним российскую нефть, саудовскую и иранскую».

В то же время сенатор от штата Орегон демократ Джефф Меркли назвал возможное снятие запрета на экспорт нефти «огромной ошибкой», полагая что «это золотое дно для большой нефти за счет работающих американцев и нашей планеты».

Накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявлял, что снятие запрета на экспорт нефти из США не окажет значительного влияния на мировые цены и ОПЕК сможет сохранить добычу близкой к нынешнему уровню.

Как сообщал ранее Центр энергетической экспертизы, решение о снятии эмбарго неоднократно обсуждалось конгрессменами в текущем году. Последний раз палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену запрета на экспорт нефти из страны в начале октября.

Американские нефтедобывающие компании уже давно лоббируют отмену запрета на экспорт нефти. По мнению нефтяников, свободный экспорт нефти из США устранит неравенство на рынке, поможет создать больше рабочих мест и спровоцирует дальнейший рост добычи нефти в стране. Объем добычи нефти в США вырос на 81% с 2008 года, а американская «сланцевая революция» сыграла свою роль в падении мировых цен на нефть за последний год.

Отмена запрета на экспорт нефти также поможет американским нефтедобывающим компаниям получить более высокую цену за баррель нефти.

В то же время некоторые группы потребителей и нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) выступают против такого решения, считая, что разрешение на экспорт нефти спровоцирует рост цен на бензин в США.  При этом американские НПЗ в последние годы экспортируют рекордные объемы продукции, так как запрет на экспорт на них не распространяется.

По мнению старшего аналитика The Price Futures Group (США) Фила Флинна, снятие запрета – только вопрос времени. «Министерство торговли США уже ослабило запрет, разрешив экспортировать конденсат – минимально переработанную легкую нефть. Так что запрет на экспорт трещит по швам», - полагает эксперт.

Просмотров: 298 | Добавил: hobeli1971 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more