Главная » 2017 » Февраль » 28 » Томская область хочет за 5 лет увеличить нефтедобычу на треть
11:55
Томская область хочет за 5 лет увеличить нефтедобычу на треть
Губернатор Томской области Виктор Кресс заявил о необходимости в течение 5 лет увеличить добычу нефти и газа в регионе на треть - до 20 млн тонн, - сообщает "Интерфакс".
 
"Сверхзадача - в ближайшие пять лет довести добычу нефти и газа с нынешних 15 до 20 млн тонн. Основной путь - освоение ресурсов правого берега Оби, где уже пробурено две сверхглубоких параметрических скважины", - сказал В.Кресс на заседании Координационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по ресурсной части ТЭК Сибири в четверг.
 
Губернатор отметил, что для обеспечения социально-экономического развития Томской области объемы добычи нефти должны быть сохранены и в последующие годы - увеличены. Это в свою очередь будет способствовать и освоению новых территорий и слабоизученных нефтегазовых районов.
 
"В 2005-2006 годах в Томской области, в основном за счет ОАО "Томскнефть" ВНК, произошло снижение объема добычи нефти на 28%. Отсутствие ясности в ситуации с владельцем нефтяных активов и значительные налоговые претензии к ОАО "НК "ЮКОС" привели к обвалу по капитальным вложениям в производство - были сокращены даже эксплуатационные затраты, что даже при значительном росте цен на нефть, не дало возможности инвестировать средства в развитие производства и соответственно не обеспечило сохранения объема добычи нефти по области и прорыва в воспроизводстве углеводородного сырья", - сказал глава области.
 
Он также отметил, что до 2006 года произошла смена владельцев значительной части нефтяных активов, что так же не способствовало развитию предприятий: "Мы ожидаем, что увеличившиеся инвестиции в нефтегазодобычу помогут стабилизировать добычу углеводородного сырья, и создадут условия для ее роста с 2007 года", - отметил губернатор.
 
В.Кресс сообщил, что в 2007 году на средства федерального бюджета Томская область продолжит изучение Обь-Енисейского междуречья: начнется бурение Южно-Пынжинской параметрической скважины, будут проведены региональные сейсморазведочные работы в объеме около 700 км, планируется начало работ по бурению Барсуковской поисково-оценочной скважины.
Просмотров: 301 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more