Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Свобода слова по-немецки: Интерпретации в сфере массмедиа часто вступают в противоречие с законом
10:22
Свобода слова по-немецки: Интерпретации в сфере массмедиа часто вступают в противоречие с законом
Немецкие журналисты с интересом ждут конца расследования дела сатирика Яна Бёмерманна, который в конце марта в сатирическом телевизионном ночном шоу Neo Magazin Royale, показанном в рамках одной из программ по Второму немецкому телевидению, произнес неприличный, если верить агентству dpa, по немецким меркам стишок о турецком президенте Эрдогане. Он употребил в отношении турецкого лидера ругательства, являющиеся синонимом слова "зоофил". Турция заявила в своей ноте официальный протест и потребовала наказать шоумена. Впрочем, стишок так и назывался "Оскорбительная критика". Бёмерманн утверждает, что его критика, мол, является ответом на демарш Эрдогана против не так давно показанной "безобидной" (как считает dpa) сатиры по каналу северогерманского телевидения NDR-Fernsehmagazins "extra 3".
 
Претензии Турции побудили в этот понедельник собраться экспертов МИДа, Министерства юстиции и федерального ведомства по печати, чтобы обсудить создавшееся положение в отношениях двух государств и достичь согласия относительно возможности прокурорского расследования в данном случае. Как отмечает газета Welt, "смущенной чувствует себя прежде всего канцлер Ангела Меркель", поскольку она в телефонном разговоре с Эрдоганом уже извинилась за случившееся. Это извинение интерпретируется немецкими СМИ как осуждение действий сатирика. Другие немецкие политики сначала попытались избежать участия в расследовании, перекладывая ответственность за неприличный стишок на другие ведомства. Это и привело к созданию своего рода круглого стола с коллективной ответственностью. Участники этого круглого стола должны принять решение относительно привлечения или непривлечения к расследованию прокуратуры. Пока же Эрдоган сам направил в прокуратуру германского города Майнца заявление с требованием наказать обидчика. Соответствующая статья (параграф 103) в германском Уголовном кодексе имеется. Это - оскорбление органов и представителей иностранных государств. Однако юристы распространяют эту статью только на пребывание высоких иностранных гостей именно на территории Германии. Об этом сообщает берлинская газета Tagesspiegel. Однако если к расследованию случая все-таки подключится прокуратура и признает Бёмерманна виновным, то, как отмечает агентство dpa, сатирику угрожают три года заключения.
 
Другие начинают делать заявления в поддержку сатирика. Канцлер Ангела Меркель вступилась за журналиста и подчеркнула, что в Германии закреплено право на свободу мнений и искусства, и эти фундаментальные ценности существуют независимо от политики. Матиас Дёпфнер, председатель правления крупнейшей в Европе газетной империи Аксель Шпрингер. Его позиция обусловлена отсутствием (по его мнению) в Турции свободы слова, что якобы и позволяет публицистам, поэтам и журналистам преступать грани приличия, что вряд ли он бы одобрил в отношении немецких, скорее всего других европейских политиков. В принципе защитники Бёмерманна полагают, что существующий демократический порядок в Германии настолько превосходит все другие, что это позволяет им свысока относиться к менее (по их мнению) "прогрессивным" режимам со всеми вытекающими из этого последствиями.
 
Надо сказать, что в момент, когда разгорался этот дипломатический скандал, в федеральном ведомстве по печати состоялась дискуссия "о свободе слова и печати в Германии", в которой участвовали ответственный сотрудник ведомства Уве Мюнхов и российские журналисты, посетившие Берлин по приглашению немецкой нефтегазовой компании Wintershall. Ясно, что понятия свободы слова и свободы печати закреплены в Конституции ФРГ, которая не случайно носит название Основной закон, подчеркивающий его место в государственной системе страны. В случае с Бёмерманном столкнулись 5-я статья Основного закона, утверждающая, что "свобода мнений имеет самый высший приоритет", и статья 104 Уголовного кодекса, которая дает право представителям иностранных государств в случае "оскорбления" проводить расследование на территории Германии, но только с разрешения немецкого правительства. Эта оговорка внесена специально, чтобы иностранные правительства не могли "делать свою политику" в Германии.
 
Однако в беседе с российскими журналистами высокопоставленный сотрудник ведомства печати высказал предположения о возможных действиях журналистов и реакции немецкой общественности и властей. Например, сатирик может изобразить главу правительства в неприглядном виде - скажем, с гитлеровскими усиками. Вряд ли это приведет к судебному преследованию. С одной стороны, он полагает, что скорее на подобную публикацию никто из добропорядочных немцев не отважится. А с другой стороны, в обществе этого никто не поймет и допустившие нечто подобное окажутся в изоляции. В немецком обществе (в отличие от нашего) хотя бы в отношении политиков негласно соблюдаются правила приличия.
 
Впрочем, за приличиями наблюдают и соответствующие инстанции. На земельном уровне существуют ведомства по делам средств массовых информаций (Die Landesanstalt fгuer Medien). Именно они следят за предупреждением появления негативных для подростков передач, соблюдением рекламных ограничений, а также за уважением человеческого достоинства и тщательностью журналистской работы, чтобы не допускались неточности и искажения. Что касается радикальных и экстремистских публикаций, то для этого имеются полиция и спецслужбы.
 
Конечно, пока трудно оценить, чем закончится "дело немецкого сатирика", поскольку, с одной стороны, существуют определенные критерии для журналистской работы, а с другой - их интерпретация общественным мнением, к которому власть вынуждена прислушиваться.
 
Олег Никифоров
Просмотров: 348 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more