Главная » 2016 » Январь » 22 » Страны Балтии могут перессориться из-за дележа газового рынка Новости. Последние новости сегодня 16 Декабря 2014 года., Новости сегодня, нов
18:37
Страны Балтии могут перессориться из-за дележа газового рынка Новости. Последние новости сегодня 16 Декабря 2014 года., Новости сегодня, нов

Будущее литовского терминала СПГ, первого на Балтике, может оказаться довольно мрачным, если страны региона не достигнут согласованной стратегии своей энергобезопасности, предупреждают эксперты.

Первоначально говорилось, что терминал в Клайпеде, о начале работы которого триумфально объявили 3 декабря, будет способен на 90% обеспечить потребности региона в СПГ. Правда, уже остро стоит вопрос, а что делать, если в будущем кто-то сможет предложить более дешевый сжиженный газ не только региону, но и самой Литве? Эту перспективу нельзя исключать ввиду либерализации европейского газового рынка, которая захватит и его балтийский сегмент.

«Хотя первой должна была получить такую морскую установку Польша, и мы думали, что на сегодняшний день к нам уже выстроится очередь за газом, надо признать, что литовцы нас обошли, увы»,  — сетовал один из комментаторов польских СМИ по поводу ввода в строй клайпедского терминала. Тем не менее, несмотря на запоздание в два года, летом 2015 года терминал СПГ в польском порту Свиноуйсьце будет готов – с двумя газохранилищами и первоначальной мощностью 5 млрд кубометров в год с перспективной расширения до 7,5 млрд кубометров. Терминал, обошедшийся в 250 млн евро, обеспечит 50% годового потребления газа в стране.

Весьма значительные совокупные мощности в Польше, более скромная производственная база СПГ в Эстонии, которая появится в 2019 году (эстонский терминал будет действовать «в паре» с финским), и прочие мощности в соседних Швеции и Германии – это уже целый «букет» конкурирующих игроков, с возможностями которых Литве придется считаться.

«Региональный рынок будет определять не клайпедский терминал, с его 1,5 млн кубометров газа, а польский, мощность которого будет от 5 млн до 7,5 млн кубометров в год. Польша уже имеет прямые газовые соединения с системой Западной Европы. Литва может сколько угодно рассчитывать, что клайпедский газ пойдет туда через Польшу, но уже в ближайшие годы Польша способна будет делать это и сама – когда в строй войдут мощности Свиноуйсьце и соединения с Чехией, Словакией и, возможно, Украиной, так что Литве здесь не продвинуться», — категорично заявил эксперт польского Института Собески Роберт Зайдлер. Газовые соединения между Литвой и Польшей завершатся в 2020 – 2024 годах, и «Литве это нужно больше, так как газовая инфраструктура Польши развита гораздо лучше».

Что касается эстонского и финского терминалов СПГ, то «с учетом запланированного Финляндия станет интегрирована в европейскую газовую сеть, что улучшит энергобезопасность страны с точки зрения газа», — заявил финский премьер-министр Александр Стубб. Иными словами, это обещает уменьшить зависимость от поставок российского газа, на что надеется и Эстония.

«Может, пора и Латвии, в свою очередь, заговорить о собственном терминале сжиженного газа? Мы сможем иметь общий рынок газа, если попытаемся работать вместе, а не по отдельности. Иначе цель будет равнозначна утопии», — заявил на недавнем энергетическом форуме в Вильнюсе бывший министр экономики Латвии Даниэль Павлют, упрекнувший правительство своей страны в недостаточной юридической поддержке литовского терминала, откуда пока не могут получать газ подземные хранилища в Инкукальнсе.

Итак, Эстония рассчитывает на свой терминал, а Латвия колеблется с импортом клайпедского газа. Кроме этого, Литве придется принять правила третьего энергопакета ЕС и допустить импорт «чужого» СПГ.

«Клайпедский терминал был правильным решением для диверсификации энергопоставок и уменьшения зависимости от одного-единственного импортера, «Газпрома». Положение этого терминала на рынке стало бы более прочным, если бы три балтийских государства пришли к соглашению о разделе рынка. Например, хранилища в Инкукальнсе могли бы заполняться именно литовским СПГ», — считает основатель независимой компании энергетического консалтинга RusEnergy Михаил Крутихин.

Насчет отсутствия политического диалога между соседями по Балтике с ним согласны и другие эксперты. «Латвийские власти вроде бы и хотят либерализации газового рынка, и склонны много говорить об энергетической независимости, но на практике действуют, похоже, наоборот – нет ни законодательных шагов, ни мер по реформированию Latvijas gaze, единственного оператора газа», — заявил информагенству BNS латвийский аналитик Рейнис Аболтинсас.  

Просмотров: 322 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more