Главная » 2016 » Февраль » 13 » СПГ – приоритет Газпрома для поставок по восточному маршруту
10:15
СПГ – приоритет Газпрома для поставок по восточному маршруту

Приоритетом для поставок по восточному маршруту для “Газпрома” является сжиженный природный газ (СПГ), в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос, сообщил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

“Мы ведем переговоры с Китаем по поставкам газа из России. Приоритетным для нас является западный вариант. На сегодняшний день мы в рамках нашей восточной программы по восточному коридору даем приоритет СПГ. Что касается западного коридора поставки газа в Китай, там один вопрос – это ценовой, и мы продолжаем переговоры с нашими китайскими коллегами”, – сказал он.

В конце июня прошлого года Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже “абсолютно готов” к началу строительства газопровода в Китай. Позднее глава “Газпрома” подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу “Алтай”, и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся.

Стоимость проекта “Алтай” оценивается в 14 миллиардов долларов. Предполагается, что газопровод “Алтай” должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он пройдет от Уренгоя до Шанхая (Китай). “Газпром” ожидал, что подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 года.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Сторонам, как сообщалось, необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского экономического форума в июне прошлого года, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.

Россия будет поставлять в Китай не менее 30 миллиардов кубометров газа в год по западному маршруту. В настоящее время “Газпром” работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 миллиардов кубометров.

Просмотров: 305 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more