Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Президиум НАН Украины начинает новую целевую программу научных исследований в сфере ядерных и радиационных технологий
09:00
Президиум НАН Украины начинает новую целевую программу научных исследований в сфере ядерных и радиационных технологий
Постановление было принято 16 января по итогам заседания Президиума Академии, состоявшегося под председательством президента НАНУ Бориса Патона и посвященного итогам выполнения Целевой комплексной программы научных исследований «Научное обеспечение развития ядерно-энергетического комплекса и перспективных ядерных технологий» (была начата в феврале 2016 года).

В постановлении отмечается, что, принимая во внимание актуальность, важность и перспективность результатов, полученных по итогам выполнения Целевой программы в 2016-2018 годах, Президиум считает целесообразным начать новую целевую программу научных исследований на 2019-2023 годы.

В своем докладе на заседании Президиума Национальной академии наук Украины президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский выразил благодарность Президиуму НАНУ и лично ее президенту Борису Патону за постоянное внимание к актуальным вопросам эффективной и безопасной эксплуатации украинских атомных электростанций, в том числе за значительный вклад Академии в работу по диверсификации источников свежего ядерного топлива на украинские АЭС.

«Энергетическая отрасль Украины - это, без преувеличения, экономический залог государственного суверенитета. Своей надежной работой ГП «НАЭК «Энергоатом» стабильно поддерживает нормальное функционирование всей энергосистемы Украины, что особенно важно в условиях дефицита органического топлива и старых проблем изношенной тепловой генерации», - отметил президент Энергоатома. Он подчеркнул, что «занимая в структуре генерирующих мощностей 26%, доля атомной электроэнергии в общем производстве уже давно превышает 50%. А в отдельные периоды последних лет в условиях военной агрессии со стороны РФ и проблем с поставками на тепловые электростанции уголя антрацитовой группы - доля производства электроэнергии на АЭС даже превышала 68,5%».

Президент Энергоатома подчеркнул, что атомная энергетика является одним из наиболее экономически эффективных низкоуглеродистых источников энергии, а работа украинских АЭС ежегодно предотвращает выбросы 117 млн тонн СО2 в атмосферу, при этом цена атомной электроэнергии является самой низкой на ​​Украине по сравнению с другими энергогенерациями: в 3,4 раза дешевле чем электроэнергия угольных тепловых электростанций и в 1,2 раза дешевле электроэнергию, производимой на гидроэлектростанциях.

«Все эти преимущества атомной энергетики, в первую очередь - надежность, экологическая безопасность и экономичность обусловили то, что в принятой правительством в позапрошлом году новой энергетической стратегии на период до 2035 года предусмотрено сохранение доминирующей роли атомной энергетики. Стратегия предусматривает продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков АЭС, повышение их номинальной мощности и повышения эффективности ее использования, достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС, а также - выбор реакторных технологий для строительства новых атомных энергоблоков на замещение мощностей АЭС, которые будут выводиться из эксплуатации после 2030 года. Безусловно, без тесного сотрудничества атомщиков и ученых реализовать поставленные в стратегии задачи будет невозможно», - убежден президент Энергоатома.

Он отметил, что Национальная Академия наук Украины имеет значительный научно-технический потенциал в сфере материаловедения, развитую экспериментальную и методическую базу и многолетний опыт научно-технических исследований в области атомной энергетики, уникальный кадровый потенциал и способна решать разнообразные практические задачи для ядерной энергетики в соответствии с самым высоким международными стандартами.

Юрий Недашковский напомнил, что в период 2016-2018 годов совместно с институтами НАНУ, среди которых Институт ядерных исследований (ИЯИ), НТК «Институт электросварки им. Е. О. Патона», ННЦ «Харьковский физико-технический институт», выполнен значительный объем работ. «Был получен ряд важных результатов, значительная часть которых касается проблем продления ресурса корпусов реакторов и основного оборудования энергоблоков атомных электростанций», - уточнил глава Энергоатома.

Среди перспективных направлений сотрудничества Энергоатома и научных учреждений НАН Украины, важных для продолжения безопасной эксплуатации энергоблоков ВВЭР, Юрий Недашковский назвал программу контроля изменений свойств металла корпусов реакторов по образцам-свидетелями на период более 60 лет. Президент Энергоатома выразил надежду на плодотворное сотрудничество по этой программе с Институтом ядерных исследований и Институтом металлофизики им. В. Курдюмова.

Важной и перспективной Юрий Недашковский считает Программу облучения образцов из материала опорных элементов реактора ВВЭР-1000 и определение механических свойств в зависимости от флюенса нейтронов и температуры, для выполнения которой возможно привлечение ИЯИ и НТК «ИЭС им. Е.А. Патона».

Кроме того, руководитель Энергоатома выразил заинтересованность компании в сотрудничестве с Институтом проблем прочности им. С. Писаренко и Институтом ядерных исследований в разработке и внедрении комплексной системы анализа результатов испытаний образцов-свидетелей и ресурса корпусов реакторов, которые должны обеспечить оперативный доступ к первичной информации о текущем состоянии корпусов реакторов. «Компания открыта для обсуждения других важных направлений, необходимых для обеспечения надежного и устойчивого развития атомно-энергетической отрасли», - отметил Юрий Недашковский.

Резюмируя свое выступление, президент Энергоатома отметил, что компания поддерживает оценку важности и актуальности результатов, полученных в рамках программы «Научное обеспечение развития ядерно-энергетического комплекса и перспективных ядерных технологий» для дальнейшего и безопасного функционирования атомно-энергетического комплекса страны; одобряет начало новой целевой программы научных исследований на 2019-2023 годы, а также будет способствовать реализации мероприятий, предусмотренных этой программой, и работе научного совета программы.
 

Просмотров: 229 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more