Главная » 2016 » Август » 27 » ОБЗОР: Фондовые индексы Европы снижаются, доллар укрепляется, нефть дешевеет
20:04
ОБЗОР: Фондовые индексы Европы снижаются, доллар укрепляется, нефть дешевеет
Фондовые индексы колеблются между ростом и снижением, доллар укрепляется, а цена барреля нефти Brent опустилась ниже 50 долларов на фоне растущих опасений о том, что центральный банк США все же повысит процентные ставки в этом году.
 
Вице-председатель ФРС Стэнли Фишер в воскресенье положительно отозвался о перспективах американской экономики в краткосрочном периоде, отметив, что инфляция находится "вблизи" 2%-ного целевого показателя центробанка, а экономический рост, как ожидается, "усилится" в ближайшие кварталы.
 
Индекс доллара WSJ поднялся в понедельник на 0,3%, оказав давление на сырьевые товары, деноминированные в американской валюте.
 
Нефть Brent подешевела на 3,2% до 49,24 доллара за баррель. Золото подешевело на 0,4% до 1340 долларов за унцию, а трехмесячные фьючерсы на медь в Лондоне упали на 1,2% до 4750 долларов за тонну.
 
Фьючерсы на S&P 500 снизились на 0,2%. Индекс Stoxx Europe 600 растерял недавний прирост и опустился на 0,3%. Снижение в Европе возглавили акции нефтегазовых и горнодобывающих компаний.
 
Планы ФРС и их воздействие на доллар остаются "в центре внимания рынка", считает Нил Дуэйн, аналитик по глобальному рынку в Allianz Global Investors. "Ставить на укрепление доллара – это значит занимать медвежью позицию по сырьевым товарам и многим развивающимся рынкам, где финансирование обеспечивается в основном в долларах", - добавил он.
 
На нефтяные цены давят укрепление доллара, беспокойство о растущем экспорте иракской нефти, а также опасения о том, что недавний бычий рынок побудит больше американских поставщиков сланцевой нефти возобновить добычу.
 
Ранее ослабление иены помогло ведущему японскому биржевому индексу вырасти на 0,3%.
 
Доллар укрепился на 0,3% к иене, достигнув отметки в 100,5360 иены. Евро тем временем опустился к доллару на 0,3% до 1,1297.
 
Shanghai Composite снизился на 0,8%, а ключевой фондовый индекс Австралии потерял 0,2%.
 
На этой неделе все внимание будет приковано к ФРС США. Как ожидается, обстановка на рынках будет спокойной в преддверии важной конференции представителей американского центробанка. Председатель ФРС Джанет Йеллен должна выступить с речью в Джексон-Хоул в пятницу.
 
"Основной темой на рынке являются небольшие корректировки ожиданий ФРС, поскольку других новостей сейчас нет", - указал Бретт Уондер, инвестиционный директор департамента инструментов с фиксированной доходностью в Charles Schwab Investment Management.
 
По его словам, все сосредоточены на сроках следующего повышения ставок, а также на факторах, которые учитывает ФРС при принятии этого решения.
 
Доходность двухлетних гособлигаций США достигла максимума за период после британского референдума и на момент написания обзора составила 0,762% против 0,746% в пятницу.
 
Инвесторы также ждут потенциальных комментариев от управляющего Банка Японии Харухико Куроды во вторник, после того, как сообщения в местных СМИ на выходных указали на возможность дальнейшего снижения процентных ставок.
 
Riva Gold
Просмотров: 345 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more