Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » "Le nouvel Observateur": Москва тратит 10 млн. евро на российскую пропаганду в Болгарии
11:08
"Le nouvel Observateur": Москва тратит 10 млн. евро на российскую пропаганду в Болгарии

Спустя 25 лет после падения Берлинской стены соперничество между великими державами продолжается на Балканах, в этом бедном и неспокойном регионе, пишет Жан-Баптист Ноде в статье, опубликованной в еженедельнике Le nouvel Observateur.

С 90-х годов в молчаливой и очень часто тайной войне на Балканах - в Болгарии, Македонии, Греции - противостоят друг другу с одной стороны - Россия, с другой - американцы и европейцы. Ставка в игре - крупные газовые контракты, политическое доминирование в стратегически важном регионе, служащем коридором между Европой и Востоком, пишет издание.

"Москва играет на исторических связях в регионе, "братстве" православных народов, на своих огромных природных ресурсах и внедрении своих секретных служб. Европейцы и американцы обладают огромной финансовой ударной силой, кибервозможностями и мощью НАТО. Спустя 25 лет после падения Берлинской стены соперничество великих держав продолжается в этом бедном и неспокойном регионе", - пишет корреспондент.

Накануне вступления Болгарии в ЕС в 2007 году российский посол в Брюсселе откровенно заявил: "Болгария станет нашим троянским конем в ЕС!"

Стоит отметить, что Москва едва скрывает свою игру в Софии. Для Путина европейская интеграция Болгарии стала нестерпимым историческим оскорблением: отношения между Россией и Болгарией давние и глубокие. Национальным праздником у болгар является годовщина освобождения страны Россией от оттоманского гнета в 1878 году. Однако с момента обретения независимости болгары беспрестанно предпринимали попытки освободиться от объятий своих освободителей. Сегодня Кремль стремится продолжить интимные отношения с самым преданным во времена СССР союзником благодаря тесным связям с болгарскими коммунистами, ставшими "социалистами".

"Бывшие коммунисты" иногда даже представлены в политической власти. Они сохраняют власть в сфере экономики и СМИ. Они превратились в "красную олигархию", тесно связанную с "российским бизнесом", пишет корреспондент. Болгария почти полностью зависит от России в плане поставок энергетического сырья. Россия также широко представлена в других секторах болгарской экономики, таких как туризм и недвижимость.

По словам бывшего полковника КГБ Олега Гордиевского, штат российских спецслужб в Болгарии насчитывает, по меньшей мере, 120 офицеров, что подтверждает интерес Кремля к этой стране. По данным хорошо информированного источника, Москва ежегодно тратит на пропаганду в Болгарии более 10 млн евро, говорится в статье.

В конце 2014 года Москве был нанесен серьезный удар: следуя предупреждению Европейской комиссии о том, что "Газпром" нарушает правила конкуренции, новое проевропейское и проамериканское правительство Бойко Борисова остановило строительство российского газопровода "Южный поток", по которому газ должен был поступать в страны Южной Европы в обход Украины.

Новое правительство, поддерживаемое "старыми" коммунистами, попыталось реанимировать соглашения, но было вынуждено отказаться от своих планов после 406 дней народных протестов, пишет автор статьи. Но российская энергетическая империя контратакует: она не скрывает своего намерения наказать болгар, превратив в 2015 году свой проект "Южный поток" в "Турецкий поток", пользуясь тем, что быстро развивающаяся турецкая экономика нуждается в энергии.

Соединенные Штаты воспротивились этому и выступили в поддержку строительства Трансадриатического газопровода, по которому в Европу должен поступать природный газ из Азербайджана.

Азербайджан - политический, военный и экономический союзник США, сотрудничающий с НАТО. США обрели бы большое влияние в сфере распределения газа в Европе, но случился греческий кризис, пишет корреспондент.

По материалам Inopressa.ru.

Просмотров: 234 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more