Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » «Газпром» выиграл войну за арктический шельф
08:57
«Газпром» выиграл войну за арктический шельф
Как сообщают в Минприроды, распределение спорных участков арктического шельфа между компаниями «Газпром» и «Роснефть» завершено. Из оставшихся восьми блоков, на которые компании подавали заявки, семь отдано «Газпрому», а в восьмом «Роснефть» получила только часть.

По информации Сергея Донского, главы Минприроды, семь из восьми участков нераспределенного фонда на шельфе Карского моря были отданы «Газпрому», а восьмой — Северно-Врангелевский (Восточно-Сибирское море) — предлагается разделить между «Газпромом» и «Роснефтью».

Данные блоки были спорными, на них претендовали обе компании. Что касается восточно-сибирского месторождения, то «Роснефть» добивалась права на его освоение с мая 2012 года, в то время как «Газпром» в первый раз обратился с аналогичной заявкой только в январе 2013 года.

В борьбе компаний за арктические блоки Минприроды чаще принимало сторону «Газпрома», так как речь шла о газовых запасах. По мнению Валерия Нестерова из «Сбербанка CIB», на карских участках преобладают месторождения газа, в том числе Ямал, Долгинское и Ленинградское.

Кроме того, ранее «Роснефть» получила больше блоков по своим заявкам, так что ресурсы арктического шельфа распределены более-менее равномерно.

Ранее пронедра.ру сообщали, что по  некоторых экспертов, «Газпром» вряд ли выиграет войну с «Роснефтью» за месторождения «голубого топлива» в Арктике.

Просмотров: 309 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more