Главная » 2016 » Январь » 28 » Газпром не исключает судебных разбирательств в случае недобора газа Украиной
12:45
Газпром не исключает судебных разбирательств в случае недобора газа Украиной

ОАО “Газпром” не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения ею обязательств по объему закупки газа, пишет в четверг “Коммерсантъ-Украина” со ссылкой на источник в компании.

Накануне украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что НАК “Нафтогаз Украины” импортирует в 2012 году только 27 миллиардов кубометров российского газа – такой объем утвержден кабинетом министров в прогнозном балансе поступления и распределения природного газа на текущий год. На основании баланса “Нафтогаз” осуществляет закупки газа, изменения в него может вносить только кабинет министров. Еще 8 миллиардов кубов газа импортирует Ostchem Holding Ltd (объединяет химические активы бизнесмена Дмитрия Фирташа).

При этом общий объем потребления в этом году составит 62,9 миллиарда кубометров газа, из которых газ собственной добычи – 20,9 миллиардов кубометров, а 7 миллиардов кубометров предполагается отобрать из подземных хранилищ газа.

Газета напоминает, что накануне заявления Украины “Газпром” сообщил, что рассчитывает на выполнение “Нафтогазом” контракта, в котором предусмотрена закупка 41,6 миллиарда кубометров газа в этом году. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев напомнил, что Украина, согласно действующим соглашениям, должна купить 80% от годового контрактного объема в 52 миллиарда кубометров – то есть 41,6 миллиардов кубометров газа по принципу бри или плати”.

Источник газеты в “Газпроме” заявил, что в компании не исключают судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств.

Высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины в свою очередь объясняет снижение закупки газа высокими ценами для Украины: “Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии. Возникает вопрос: чем Украина заслужила такую высокую цену?”. Чиновник отмечает, что средняя температура этой зимой была выше обычной и потому в ПХГ накопились излишки. “Претензии “Газпром” пусть предъявляет Гидрометцентру”, – заявил собеседник в Минэнерго.

Партнер юридической фирмы “Ильяшев и партнеры” Роман Марченко считает, что в случае разбирательств между странами шансы у Украины выиграть намного выше, чем у “Газпрома”. Он напоминает, что “Газпром” в прошлом году проиграл иски греческой компании DEPA, итальянской компании Edison и немецким RWE и E.ON, которые добились снижения цены и объемов закупки газа в суде.

“Как правило, Парижский и Стокгольмский арбитражи принимают во внимание предыдущие решения судов по аналогичным искам. Если “Газпром” подаст на Украину в суд, чтобы вынудить ее купить ненужный газ, в результате он может оказаться вынужден снизить для страны и цену, и объем продажи топлива”, – полагает Марченко.

В Минэнерго Украины также отмечают, что правительство неоднократно ставило перед российской стороной вопрос о пересмотре цен, но “там требуют несоизмеримых уступок”.

“Вначале от нас потребовали создать консорциум на базе газотранспортной системы. Когда получили согласие, потребовали продажи трубопроводов. Когда мы и на это согласились, требуют, чтобы мы их продали в три раза дешевле, чем они стоят”, – заявил источник.

Российская монополия предлагала выкупить украинскую ГТС за 4 миллиарда долларов, на что Киев ответил отказом, утверждали ранее источники издания в администрации президента Украины. ГТС оценивалась уже дважды: в 2007 году – в 24,8 миллиардов долларов, в 2009 году – в 9,9 миллиардов долларов.

В связи с высокой ценой топлива Украина ранее заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт “Газпрома” и “Нафтогаза” содержит условие “бери или плати”, которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Просмотров: 316 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more