Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » «Газпром» направил «Нафтогазу» последнее предложение по транзиту
11:46
«Газпром» направил «Нафтогазу» последнее предложение по транзиту
$IMAGE1-left$

«Газпром» направил украинскому «Нафтогазу» официальное предложение о продлении контракта по транзиту газа. Как сообщается, газовый монополист готов заключить контракт на год с учетом прогнозного спроса в ЕС.

Предложение «Газпрома» также было направлено министру энергетики Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу.

Для продления действующего договора «Газпром» выдвинул сразу несколько условий. Во-первых, это отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

В частности, говорится о том, что необходимо отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе для «Газпрома» за «нарушение экономической конкуренции». Также «Нафтогаз Украины» должен отозвать ходатайство об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома».

Действующий контракт на транзит газа заканчивается в конце года, и новый все еще далек от подписания. У Москвы и Киева принципиально разные позиции.

Украина хотела бы заключить долгосрочный контракт, а России, с учетом запуска новых газопроводов, более выгодно краткосрочная сделка. Например, на год.

«Нафтогаз» предлагает прокачку 90 млрд кубометров газа сроком на 15 лет с условием «качай или плати». Но «Газпром» не готов качать такие объемы даже с 1 января, потому что будут запущены новые газопроводы — «Северный поток — 2» и вторая нитка «Турецкого потока», и необходимость в прокачке такого же большого объема топлива, как раньше, через Киев отпадает.

Также Москва называет условием для заключения транзитного договора обнуление судебных претензий. А Киев идти на это не готов. «Нафтогаз», наоборот, выдвигает все новые иски к «Газпрому».

Так, Москва уже давно оспаривает решение Стокгольмского арбитражного суда. Согласно ему, «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд. Споры между компаниями возникли из-за якобы недопоставленных российской корпорацией объемов газа по транзитному договору. Киевские власти уже пытались заставить суд выполнить решение, покушаясь на активы «Газпрома» в Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании. Однако пока эти попытки ареста ни к чему не привели.

При этом в начале ноября исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко сообщил, что «Нафтогаз» направил в Стокгольмский арбитраж новый иск к «Газпрому» на сумму более чем $12 млрд. Он пояснял, что иск подан в ответ на стремление «Газпрома» обжаловать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между компаниями.

Ранее в России неоднократно заявляли, что без отказа Украины от решения Стокгольмского арбитража в свою пользу договоренности по транзиту газа «фактически невозможны».

«Бред какой-то. Обостряют ситуацию, зачем?» — эмоционально комментировал эти действия «Нафтогаза» на днях президент России Владимир Путин.

Также политик заявил, что Украина взяла на себя обязательства привести законодательство в соответствие с европейским. И это обстоятельство создает риск прекращения транзита российского газа через эту страну.

«Украина действительно имеет обязательства по внедрению европейского законодательства до конца этого года. И я очень надеюсь, что украинский парламент сегодня сможет разблокировать подписание уже принятого законопроекта 2239-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с обособлением деятельности по транспортировке природного газа», — комментировал на днях глава украинской газовой компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

При этом Еврокомиссия недавно дала понять, что, несмотря на все сложности и разногласия, она без суеты продолжает работать над проблемой транзита российского газа через Украину.

«С нашей стороны мы спокойны и продолжаем работу в рамках трехсторонних переговоров над поиском решения [по транзиту газа]», — заявила недавно на пресс-конференции в Брюсселе представитель ЕК Мина Андреева, комментируя по просьбе журналистов слова президента РФ Владимира Путина о риске прекращения транзита российского газа.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 238 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more