Главная » 2016 » Февраль » 11 » «Газпром» достроил на Ямале 2 новых газопровода
17:07
«Газпром» достроил на Ямале 2 новых газопровода
В Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа введены в эксплуатацию 2 новых газопровода, обеспечивающие газоснабжение котельных в поселках «Мостострой-93» и Уралец.

Сегодня в Новом Уренгое, ЯНАО, состоялась торжественная церемония запуска 2 газопроводов. Оба трубопровода предназначены для транспортировки «голубого топлива» от ГРС Уренгойской ГЭС, первый — до котельной в поселке территориальной фирмы «Мостострой-93», второй — до котельных, расположенных в поселке Уралец.

Строительство газопроводов осуществлялось в рамках реализации программы «Газпрома» по переводу котельных с мазута и газового конденсата на природный газ.

По словам Дмитрия Кондрашева, директора филиала «Газпром межрегионгаз Север», повышение надежности теплоснабжения — это только один из положительных эффектов, достигнутых благодаря газификации поселков.

Газификация и экономически выгодна. Так, стоимость газоконденсата, на котором раньше работали упомянутые котельные, составляет 25 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров, в то время как природный газ стоит 3 тыс. рублей за тот же объем.

Суммарная протяженность новых газопроводов составила 25 километров. Проектные годовые объемы поставок — 2,2 млн кубометров газа.

Газопроводы Нового Уренгоя — не первые в Ямало-Ненецком автономном округе. Так, в ЯНАО уже введены в эксплуатацию трубопроводы в Приуральском и Пуровском районах. Как считает Кондрашев, перевод теплоснабжающих мощностей на экологически чистое, экономичное топливо — большой шаг навстречу интенсивному развитию потенциала региона.

На Ямале, помимо упомянутых, также действуют газопроводы в Краноселькупе и Лабытнангах. Инвестиции, которые были вложены «Газпромом» в развитие своей инфраструктуры в регионе, составили в 2012 году 60 млн рублей. Природный газ в ЯНАО потребляют 53 тыс. абонентов, а также 240 организаций.

 

Просмотров: 330 | Добавил: hobeli1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more